Ehrungen der Gemeinde Nauheim

Liebe Nauheimerinnen und Nauheimer,

 

das Ehrenamt bildet das Fundament unserer Gesellschaft. Was wäre unsere Gemeinde ohne die Menschen, für die es eine Selbstverständlichkeit ist, ihre „freie Zeit“ für ehrenamtliche Arbeit einzusetzen und Verantwortung zu übernehmen.

 

Bürgerschaftliches und ehrenamtliches Engagement braucht aber auch öffentliche Aufmerksamkeit und Wertschätzung. Dies ist ein wichtiger Schwerpunkt bei der Förderung bürgerschaftlichen Engagements.

 

Die Verleihung des Bürgerpreises und des Kulturehrenbriefes der Gemeinde Nauheim ist Ausdruck dieser Anerkennung und zugleich des Dankes an die Menschen, deren Engagement häufig im Verborgenen stattfindet und von der Öffentlichkeit oft nur unzureichend wahrgenommen wird.

 

Ehrenamtliches Engagement ist keine Frage des Alters, jeder kann mit seinen Fähigkeiten unsere Gesellschaft bereichern. Der Vielfältigkeit des Ehrenamts sind keine Grenzen gesetzt. Wir brauchen solche Menschen wie sie!

 

Ihr
Jan Fischer
Bürgermeister der Gemeinde Nauheim

 


Bürgerpreis der
Gemeinde Nauheim

Jugendpreis der
Gemeinde Nauheim

Kulturehrenbrief der
Gemeinde Nauheim

 
Bürgerpreis der Gemeinde Nauheim

Jahr

Bürgerpreisträger

1985

Siegfried Schönemann

 

Handballer des TV 88/94 Nauheim für die Betreuung von Manfred Bender

 

Handpuppen-Bastelpuppe, Frau Yvonne Koch

 

1986

Gisela Mörcke-Engroff

 

Arno Fritz

 

Helferkreis der Katholischen Kirche

 

Landfrauenverein Nauheim

 

1987

Adam Wagner

 

Freiwilliger Helferdienst, Frau Rode

 

1988

Walter Luft

 

Aino Richter

 

Ingrid Daum

 

1989

Anneliese Volz

 

Franz Maier

 

1990

Herbert Reitz

 

1991

Margarete Huberty

 

Barbara Helemann

 

Barbara Rexhäuser

 

Hildegard Wilfer

 

1992

Heimat- und Museumsverein

 

Arbeiterwohlfahrt

 

1993

Reiner Becker

 

Alfred Hoyer

 

Theodora Gerlach

 

1994

Wilhelm Kuhlmann

 

Friedrich Wohlrab

 

1995

Gisela Kübelbeck

 

Franziska Lautenschläger

 

Artur Vogel

 

1996

Karlheinz Kühnl

 

Peter Schmidt

 

Karin Brezel

 

1997

Kurt Köbel

 

Josef Zankl

 

Ingrid Wetzel

 

Walter Baumann

 

Gudrun Sokoli

 

Luise Prandner

 

Verein der Freunde und Förderer der Grundschule Nauheim. Frau Sigrid Weinmann

 

1998

Obst- und Gartenbauverein

 

Franz Honheiser

 

Gisela Wagner

 

Felicitas Rödner

 

1999

Sachausschuss für Berufs- und Arbeitswelt (SABA)

 

Hans-Georg Chwalinski

 

Andreas Gafke

 

Walter Graf

 

Emilie Thomas

 

2000

Thomas Mroczek

 

Walter Kühnl

 

Elke Schmidt

 

Reservistenkameradschaft Mainspitze

 

2001

Vorbereitungsgruppe zur 1150-Jahr-Feier des Heimat- und Museumsvereins

 

2002

Hubert Bender

 

Kreisverkehrswacht Groß-Gerau

 

2003

Lieselotte Weiß

 

Verein FUN e.V.

 

2004

Reinhold Becker

 

Erzgebirgischer Heimatverein

 

2005

Walter Gafke

 

Werner Helemann

 

Konrad Czernek

 

2006

Projektgruppe „Schulhofumgestaltung“ des Grundschulfördervereins

 

Helga Gafke

 

2007

Arbeiterwohlfahrt (AWO) und die Nauheimer Carnelvalsgesellschaft (NCG) gemeinschaftlich

 

Karlheinz Pilz

 

Lothar Marx

 

2008

Arbeitsgemeinschaft Historisches Nauheim

 

Gerhard Steinmann

 

2009

Elisabeth Gulla

 

2010

Walter Sandner

 

2011

Otto Blohberger

 

2013/14

Klaus Meyers

 

2015/16

Sylvia Gottfriedt

 

Helferkreis Flüchtlingshilfe Nauheim

 

 

 

 

Jugendpreis der Gemeinde Nauheim

Jahr

Jugendpreisträger

1993

Oliver Glassl

 

1994

Oliver Schmand

 

Kai Engroff

 

Jugendfeuerwehr

 

1995

Jugendrotkreuzgruppe

 

1996

Marie-Luise Mierisch

 

DLRG Jugendgruppe

 

1997

Jugendchor Hörsturz

 

Junge Musiker der SKV Nauheim

 

1998

Kerweborsch und Kerwemädscher

 

1999

Sven Reinig

 

2000

Kindertheatergruppe des Erzgebirgischen Heimatvereins

 

2001

Jugendinitiativgruppe „Pro Halfpipe“ Nauheim

 

2002

Christoph Lösel

 

Verein der Christlichen Pfadfinder und Pfadfinderinnen

 

2003

Lena Kuhlmann

 

GG-Action

 

2004

Jessica Gemmerich

 

Kinderchor „Jakobusspatzen“ der Katholischen Kirchengemeinde

 

2005

Daniel Becker

 

2007

Christian Hopp

 

2008

Daniel Schmidt

 

Kinder- und Jugendchor der Evangelischen Kirchengemeinde

 

2011

Jugendinitiative „Brettbewerb“

 

 

Kulturehrenbrief der Gemeinde Nauheim  

Jahr

Kulturehrenbriefträger

Verein

1999

Gold

 

 

Wilhelm Nolte

Verband Christlicher Pfadfinder u. Ev. Kirchengemeinde

 

Dr. Rudolf Löbl

Erzgebirgischer Heimatverein u. Heimat- und Museums-verein

 

Alwin Geyer

Gesangverein Eintracht

 

Silber

 

 

Johanna Niesik

Gehörlosen Ortsbund

 

Bronze

 

 

Margarete Filtzinger

Landfrauenverein

 

2000

Silber

 

 

Peter Meinlschmidt

Musikverein Nauheim

 

Marie Strobel

Gesangverein Eintracht u. Landfrauenverein

 

 

 

2001

Gold

 
 

Christa Loos

Erzgebirgischer Heimatverein

 

Gretel Wugk

Evangelischer Kirchenchor

     

2002

Gold

 
 

Ingrid Wimmer

Erzgebirgischer Heimatverein

 

Karl Rothe

Verein für Deutsche Schäferhunde

 

Silber

 
 

Dieter Wolf

Gehörlosen Ortsverein

     

2003

Gold

 
 

Hans Peter

SKV Nauheim

 

Willi Riedl

Musikverein Nauheim

 

Erhard Herrberger

Erzgebirgischer Heimatverein

 

Silber

 
 

Erika Wild

Gehörlosen Ortsverein

 

Hans-Georg Müller

Gesangverein Eintracht

     

2004

Gold

 
 

Peter Mischlich

Nauheimer Carneval Gesellschaft (NCG)

 

Artur Rudolf

Erzgebirgischer Heimatverein

 

Silber

 
 

Inge Lehmann

Gehörlosen Ortsverein

 

Felix Sokoli

Katholischer Kirchenchor

     

2005

Silber

 
 

Michael Wohlfahrt

Gehörlosen Ortsverein

 

 

 

2006

Gold

 
 

Erwin Kaul

Heimat- und Museumsverein

 

Silber

 
 

Gudrun Sokoli

Katholischer Frauenbund

 

Edwin Geiß

Gesangverein Eintracht

 

Bronze

 
 

Ingrid Wetzel

MS Selbsthilfegruppe

 

2007

Silber

 
 

Ingrid Schäfer

Gehörlosen Ortsverein

 

Lydia Peter

Nauheimer Carneval Gesellschaft (NCG)

 

Marianne Schnittler

Gesangverein Eintracht

 

Bronze

 
 

Lydia Hirsch

Evangelische Kirchengemeinde

 

2008

Gold

 
 

Doris Lampson

Evangelische Kirchengemeinde

 

Walter Graf

Obst- und Gartenbauverein

 

Peter Meinlschmidt

Musikverein Nauheim

 

Silber

 
 

Dieter Borsdorf

Heimat- und Museumsverein

 

Bronze

 
 

Ingrid Müller

Vereinsring Nauheim

 

2009

Gold

 
 

Friedrich Wohlrab

Obst- u. Gartenbauverein

 

Silber

 
 

Barbara Helemann

Katholische Kirchengemeinde

 

2010

Gold

 
 

Silvia Neugeborn

Erzgebirgischer Heimatverein

 

Walter Püchner

Musikverein Nauheim

 

Silber

 
 

Ingrid Wetzel

MS Selbsthilfegruppe

 

2011

Gold

 
 

Reiner Weber

Verband Christlicher Pfadfinder

 

Silber

 
 

Erika Panzer

Landfrauenverein

 

Gisela Graube

Erzgebirgischer Heimatverein

 

2012

Gold

 
 

Gernot Volkmann

Geflügel- und Vogelzuchtverein

 

2013

Gold

 
 

Ernst Hartl

Geflügel- und Vogelzuchtverein

 

Dieter Roski

Sozialverband VdK – Ortsverband Nauheim

     

2015/16

Gold

 
 

Klaus Hübner

Obst- und Gartenbauverein

 

Lothar Walbrecht

Heimat- und Museumsverein Nauheim